互联网资讯 · 2024年3月17日

贝壳如何应对存量房时代需求升级?

存量房市场率先回暖,新房市场仍在“蛰伏”,随之变化的是社会居住观念,由于存量房挂牌量激增,使得买方从“没得挑”变为“任你选”,这是买方的机会,似乎也是市场的机会。

身处其中的居住服务头部平台贝壳,于3月14日公布了2023年四季度及全年业绩,财报数据显示,2023年贝壳实现总交易额31,429亿元人民币,同比增长20.4%,正如市场预期一样,贝壳交出了令人惊喜的答卷。

存量房交易额同比增28.6%,贝壳基本盘依旧稳固

接力三季度逆势增长的表现,2023年四季度贝壳再次取得理想成绩。财报数据显示,2023年第四季度总交易额为人民币7,356亿元,同比增加13.7%。盈利方面,2023年第四季度净利润达到人民币6.7亿元人民币,同比增加80.2%。

其中,新房业务交易额取得小幅增长,存量房业务则表现尤为亮眼。财报数据显示,存量房交易的总交易额高达20,280亿元人民币,同比增加28.6%;新房交易的总交易额为10,030亿元人民币,同比增加6.7%。

尽管,房地产行业已经进入周期性调整的“深水区”,但贝壳传统业务却始终保持核心业务的稳定向前,这背后主要有以下几个原因。

一是贝壳自营经纪品牌更多聚集在高能级城市,基于这一特性,贝壳及旗下品牌能够更快地抓住新政释放出的增量购房需求。

从城市分布上来看,贝壳在深圳铺设的门店数量最多,随后2-12名依次是成都、广州、武汉、苏州、北京、天津、重庆、西安、沈阳、南京、上海。其中大多属于能级较高、综合实力较强的城市。

财报解读:存量房时代需求升级,贝壳如何“接招”? -

中信建投研报显示,受益于政策推动和市场情绪影响,年内二手房成交显著放量,包含北京、上海、深圳等重点城市二手房成交同比增长30.1%.

二是在经纪人合作网络的基础上,贝壳持续挖掘和拓展行业优质产能。财报数据显示,截至2023年9月30日,贝壳旗下活跃门店数量达到42,021家,同比增长12.2%,活跃经纪人数量达到397,135人,同比增长13.6%.

此外,当前的买方市场观望情绪浓厚,为了保持整体业绩的稳定性,贝壳搭建了第二增长曲线来抵消风险,而且进一步延伸居住价值链,打通了买房、租房至家装的全价值链.

从业绩表现来看,贝壳在守住核心业务确定性的同时,新业务的成长性也已展现。财报数据显示,家装家居的总交易额为人民币133亿元人民币,同比增加145.8%.新兴业务及其他的总交易额为人民币986亿元人民币,同比增加12.9%.

一方面,贝壳通过新旧房交易→家居装修→租赁住房管理经营的链条,提高了业务协同的效果。另一方面,贝壳于2023年10月正式着手收购爱空间家装公司,进一步完善家装家居全价值链;同时,旗下整装品牌被窝模式也逐渐跑通,直营家装品牌圣都整装实现扭亏为盈.

值得注意的是,尽管市场环境中不确定性犹存,但贝壳的现金流始终充裕,财报数据显示,截至2023年12月31日,贝壳现金及现金等价物总计2585万人民币,同比增长10.28%,使得贝壳在稳固核心业务、探索新业务的过程中没有后顾之忧.

2024年,随着房地产市场重点逐渐由新房向存量房倾斜,市场将萌生新的发展趋势,贝壳又将如何应对?

贝壳如何用服务“敲开”存量房时代的大门?

中信建投研报显示,2023年1-11月,其关注的17个重点城市二手房成交面积同比增长30.1%,显著好于同期全国新房和百强房企的表现,二者分别同比下降7.3%和23.3%.

财报解读:存量房时代需求升级,贝壳如何“接招”? -

新房交易增速放缓、二手房成交显著回暖暗示市场已经进入存量时代,同时市场的核心驱动器也在发生变化,二手房市场的主导地位逐渐凸显,似乎已经成为与新房并驾齐驱的市场新核心。

此时,对于居住服务平台而言,尽管传统核心业务依旧是当下的基本盘,但未来的增量空间则来自于存量业务。由此次财报来看,贝壳存量房业务收入同比增长15.88%,占总净收入比例也高达35.94%.

财报解读:存量房时代需求升级,贝壳如何“接招”? -

原本,房地产经纪服务的主要价值是减少市场信息的不对称,但随着房产交易信息的逐渐透明化、标准化,以及市场供求的转变,价值链的重心开始从信息差向服务差发生迁移。

一方面,存量房市场挂牌量持续走高,以价换量的现象显著增加,价格承压下探,催生了房屋卖方对经纪服务更高品质的要求.

另一方面,购房需求发生变化,加上房屋具有低频、高价、链条长等属性,其决策成本及交易费用极高,因而消费者不仅看重房屋信息的真实可信性,更需要经纪人员的专业指导和服务保障.

针对这一现象,贝壳首创的ACN网络成为强效催化剂。

最早的房产经纪服务,从房源收集到房屋成交都具备很强的竞争性。ACN模式的落地打破了现状,其以信息共享、跨店合作、分摊佣金的方式将收益分摊至各环节的经手人,使得经纪人之间从传统的互相竞争、零和博弈,转换为互帮互助的协作关系.

经纪人之间合作效率提高,贝壳的运营效率也随之提升。在用户服务环节,竞争关系的弱化使得经纪人的注意力回归至服务品质上,用户体验也得以提升.

财报数据显示,2023年第四季度,贝壳的移动月活跃用户数量平均为4,320万名,而2022年同期为3,660万名,同比增长18.03%.

同时,“贝壳系”逐步扩大的门店网络也为服务优化打下扎实基础。传统房屋中介依托于众多线下门店,收集周边房产信息更便捷,也能够及时感知当地客群租购房的需求变化,最后将门店资源输送至线上,与客户产生更强粘性.

可见,贝壳已经锁定了新趋势。而事实证明,更好的服务也可以相应获得更多的红利。2023年,在房地产市场波动调整、观望情绪浓厚的环境下,贝壳找房平台TOP5%经纪人的月均收入不降反升,较2022年逆势提高13.6%.

近年来,随着AI逐渐渗透各行各业,居住服务平台也被“攻陷”。此前,我爱我家抢先一步推出了房产经纪大模型,旨在提高知识、系统、人三者的融合度,进一步提升服务质量。此外,大模型还被应用于经纪人筛选、培训、作业等诸多场景.

目前,贝壳将AI应用至已有功能的升级,比如贝壳APP根据对用户点击行为的分析,实现推荐内容随时更新,秒级时间内的千人千面,这一AI技术让用户的点击率提升了一倍;同时,还推出了首款AIGC家装设计产品“设牛”,串联家装家居板块.

虽然已经取得一定成果,但从AI的包容性和应用前景来看,这些尝试只是“小试牛刀”,贝壳在服务和使用体验上仍有长足的进步空间.

结语

2023年,不难看出,贝壳的基本依旧牢固。近年来,其存量房与新房两大核心业务并未因为外力干扰而剧烈波动,反而在规模和效益上稳步前行.

随着存量房黄金时代的到来,市场风向由卖方转向卖方,“买得到”不再是消费者的重点,“买得好”成为关键,由此服务上的优劣将进一步拉开各方差距,在这一趋势的推动下,贝壳顺势而为或将走的更远。

作者:璟松

来源:港股研究社

OpenMagic API

Need more than content? Move into the product flow.

If you are here for model access, pricing, developer docs, or the future API console, the dedicated product path now lives on api.openmagic.ai.